解雇员工需要提前30天通知吗?什么时候开始补充?

时间:2024-05-14 作者:秦皇岛律师

解聘员工需要提前30天通知的,如果未按规定提前30天通知的,要额外支付一个月工资的。但是有些情况用人单位解除合同是不需要提前通知的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
员工想要解除劳动合同的,需要提前30日以书面形式通知用人单位,到期离职即可。在试用期内要提前3日通知。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一方要解除劳动合同,除了协商外,要尽到通知义务,避免给对方造成不必要的损失。

本文链接: http://www.bjjkj.cn/313874.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 商丘律师 苏州律师 郑州二七区律师 马鞍山花山区律师 舟山律师 衡阳律师 丽江律师 杭州交通事故律师 重庆律师 珠海律师 龙湾律师 绍兴律师 杭州律师在线咨询 上海宝山区律师 昆明官渡区律师 镇雄县律师 阜南县律师 宜春袁州区律师 阜阳律师 成都律师 濮阳县律师 上海静安区律师 于都县律师 南昌律师 鄂尔多斯律师 德州律师 无锡律师 南通律师 武汉律师 哈尔滨律师