生产许可证少了一位数。可以向商家索赔吗?

时间:2024-05-05 作者:秦皇岛律师

法律分析:商家销售过期食品,消费者可以要求产品价格3倍的赔偿,赔偿金额不足1000元的,按1000元进行赔偿。法律依据:《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,建议在平台上举报对方
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,更改生产日期是什么情况呢?过期食品可以向工商管理部门或者向食药监管部门投诉处理并索赔

本文链接: http://www.bjjkj.cn/308259.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州律师事务所 开封律师 达州律师 汕尾律师 浦江律师 合肥长丰县律师 六安金寨县律师 桐乡市律师 温州律师 孝感律师 阜阳律师 温州律师 杭州婚姻家庭律师 西双版纳律师 杭州房屋律师 浙江律师网 抚顺律师 海口律师 保定律师 新干律师 青云谱区律师 宜丰县律师 滁州定远县律师 佛山顺德区律师 西安未央区律师 重庆九龙坡区律师 石家庄长安区律师 于都县律师 泰州律师 德州律师